0

в вашей корзине:

товаров: 0

на сумму: 0

Прайс-лист

У нас уже обучились

6 896 человек

Записаться на мастер-класс

Отзывы

03 января 2023

Елена Власова, г. Москва

Заказывали к новогоднему столу, дети съели очень быстро, так и не успела попробовать сама. Буду заказывать ещё, на этот раз два))

Рождественский кекс, 400 г

Опрос

Как вам идея научиться печь полезный вкусный домашний хлеб за 1 день?

Как ухаживать за закваской

Как ухаживать за закваской

Как ухаживать за закваской?

В интернете очень много статей, о том как приготовить закваску для Хлеба. Но я столкнулся с тем, что очень мало информации о том как за ней правильно ухаживать, чтобы она не понтилась и слабела, а только набирала силу. Всё чаще мне задают вопросы на эту тему. Давайте разберёмся во всём по-порядку.

И так давайте сначала о том, что же такое закваска?

Питательный, вкусный и ароматный хлеб получается именно на закваске. Закваска - это кислое, то есть перебродившее тесто. Легенда гласит, что изобретение закваски произошло в незапамятные времена совершенно случайно, когда по недосмотру тесто перекисло. С тех пор такой продукт используют сознательно.

Добавляя в тесто немного закваски, мы вносим в него бактерии, которые вызывают ферментацию и подъем тестовой массы. Можно купить готовую закваску в виде экстракта, жидкого или порошкообразного. Однако, при регулярном выпекании хлеба выгоднее и, на мой взгляд, правильнее самим готовить закваску.

Это совсем несложно, тем более, что приготовить ее нужно только для первой выпечки, а для всех последующих просто оставлять последний раз немного теста и использовать его в качестве закваски. Из чего состоит закваска? Как правило из двух самых простых компонентов, воды и цельнозерновой муки, но если мы просто смешаем воду с мукой, то закваска сразу не получится.

Должно пройти время и не мало, как минимум трое суток чтобы закваска набрала силу. За это время кашица из воды и муки скисает, и в ней начинают жить в симбиозе кисломолочные бактерии и дикие дрожжи. Если соблюдать правильный температурный режим и переодичность кормления закваски, то тогда ваша закваска будет набирать силу. 

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ЗАКВАСКУ?

Хранение закваски в холодильнике с периодическим подкармливанием имеет зачастую печальные последствия: закваска прокисает. К примеру минимальный цикл кормления ржаной закваски (а она в свою очередь является универсальной), один раз в трое суток.

Давайте разберёмся что же происходит с закваской в холодильнике?

Из-за низкой температуры и отсутствия достаточной влажности кисло-молочные бактерии перестают размножаться, а как известно именно они отвечают за запах и аромат хлеба. Дикие дрожжи продолжают развиваться несмотря на низкую температуру, но делают это уже не так быстро как при комнатной температуре. В результате продуктов жизнидеятельности диких дрожжей становится больше, и запах становится более кислый и резкий.

Как избежать перекисания закваски в холодильнике?

Чтобы избежать перекисания хлебной закваски в холодильнике, необходимо переодически её "выгуливать", т.е. доставать из холодильника и давать ей отогреться примерно один час (зависит от объёма закваски), а затем подкормить свежей порцией муки и воды. Затем дать постаять ещё 1-2 часа при той же комнатной температуре. Важно чтобы в помещении не было сквозняка и резких перепадов температур. За это время запах станет как был прежде и не будет резким. Выгуливание закваски хорошо совмещать с её графиком кормления.

Что такое график кормления закваски? Как составить график кормления закваски?

График кормления закваски это условная преодичность добавления цельнозерновой муки и воды, для поддержания закваски в рабочем состоянии. Переодичность кормления закваски обусловлена двумя факторами:

1. Количество (воды и муки) - расчитывается из того сколько хлеба вы будете выпекать.

2. Частота кормления - расчитывается из потребности как часто вы будете печь хлеб.

Сколько нужно закваски что бы испечь 1 кг хлеба?

Для приготовления 1 кг ржаного цельнозернового хлеба необходимо использовать примерно 300 г закваски. Соответственно если ваша буханка в два раза меньше то делите на 2, если больше в два раза то умножаете на 2. 

Как хранили закваску раньше?

Традиционно закваску вообще не ХРАНИЛИ в виде некой волшебной жидкости с неизменными свойствами, которую при необходимости доставали из банки, а потом эту банку убирали и про нее забывали. На самом же деле её ОБНОВЛЯЛИ каждый раз, как пекся хлеб: кусок готового теста оставляли в квашне до следующего раза. Даже сейчас если почитать дореволюционные рецепты, где наличие в квашне этого самого кусочка считается чем-то настолько само собой разумеющимся, что часто не обговаривается даже, как, собственно, его приготовить и откуда вообще начальная закваска взялась. Ну вот к примеру:
«Просеяв 10 фунтов муки (примерно 4,5 кг) с вечера, взять теплой воды, развесть ею тесто, которое оставалось в квашне, прибавить муки, чтобы раствор не был очень густ и стекал с весла; покрыть квашню холстом, поставить к печи, а если холодно, то на печь…» 
Или: "Ржаное тесто печется не на дрожжах, а на закваске, т.е. кусочек теста, которое остается от хлебов в кадке, служит для следующего раствора теста. Содержать квашню, т.е. кадку, где готовится тесто, надо очень чисто, оскабливать (не мыть) и всегда оставлять кусочек теста. Держать квашню в холодном сухом месте". Обычно держали подполом присыпав кусок старого теста в квашне мукой. 

Ещё как вариант закваску хранили в виде кусочка старого теста, который оставался на следующий раз для разведения новой порции опары. Хранили его подполом или в прохладном месте положив в деревянную кадку и присыпав мукой. В таком же виде можно хранить и в холодильнике засыпав на дно банки немного муки, затем положив кусочек старого теста и присыпав его мукой.

Как кормить закваску что бы не испортилась, если собираешься надолго уехать?

Есть несколько способов. Один из самых простых это добавить больше муки и сделать плотный кусочек теста, затем на дно небольшой банки засыпать цельнозерновую муку положить туда кусочек теста  засыпав его мукой сверху. Затем плотно закрыть крышкой и поставить в холодильник. В таком виде закваска может храниться несколько месяцев. Это очень удобно когда уезжаете на летние каникулы и в ближайшее время не собираетесь печь хлеб. Ещё такой способ подходит для длительной первезки закваски. По возвращению из отпуска содержимое баночки нужно переложить в  широкую миску добавить воды и перемешать, в течении нескольких часов закваска востановится и можно снова делать хлеб.

Теперь давайте разберём подробно, как живется закваске в холодильнике?

Точнее, как живется миллионам живых микроорганизмов, благодаря которым идут все правильные процессы в тесте? В закваске живут дрожжи и молочнокислые бактерии. 


В холодильнике – где температура в среднем держится на уровне +4-+6˚ - они будут чувствовать себя по-разному. При таких температурах дрожжи остаются жизнеспособными и могут даже размножаться, пусть очень медленно; они переходят в состояние анабиоза в температурном диапазоне от 0 до +4 градусов и могут даже пережить замораживание. В общем, их девиз: «Не дождетесь!»


А вот молочно-кислые бактерии – не такие крепыши и чувствуют себя в холодильнике нехорошо, потому что они уже при температурах +10-+12˚ становятся неактивными и размножаться не желают, а при более низких температурах вообще гибнут. Кроме того, видов молочнокислых бактерий множество, и неизвестно (если мы не в лаборатории), какие из них окажутся в нашей закваске и какая именно температура окажется для них критической, поэтому есть вероятность, что пребывание в холодильнике некоторые молочнокислые бактерии вообще не переживут, некоторые – переживут, но не будут размножаться, а дрожжи все это время будут неторопливо так, но упорно наращивать численность. 

В итоге у нас есть все шансы достать из холодильника совсем не ту закваску, которую мы в него ставили… А если молочнокислые бактерии немногочисленны и ослаблены, кто тогда будет СКВАШИВАТЬ тесто? Без молочнокислых бактерий в тесте будут идти совершенно другие процессы, и не будет в хлебе обычной его пользы. И кто защитит тесто от подселения патогенных микроорганизмов? Ведь у Вас в холодильнике не только закваска хранится. Поэтому не стоит удивляться, если на поверхности закваски появится плесень или налет в виде дрожжевых спор – ведь в закваске стали преобладать дрожжи. Ну и не стоит удивляться, если этими дрожжами в конце концов окажутся летучие и проникающие в любую щель хлебопекарные S. Cerevisiae.

Что же делать?

Выход есть. Ищем место. Вооружившись комнатным термометром, необходимо найти такое место, где температура будет подходящей для любезных нам молочнокислых бактерий, но процессы ферментации в то же время будут максимально замедлены – 12-14˚. Рекомендую поэкспериментировать с подоконником в зимнее время, с балконом – в летнее, а в частном доме возможностей как Вы понимаете еще больше. 

Чтобы омолодить и обновить закваску можно воспользоваться одним из описанных ниже способов.

1) Оставить кусок теста и хранить в том самом Прохладном, но комфортном для молочнокислых бактерий месте. Это зачастую проблематично, потому что в тесто часто кладутся различные дополнительные виды муки, сухофрукты и прочие орехи и семечки. Ну а оставляемый кусочек теста должен быть, конечно, только из закваски с родной мукой. Вообще же, этот способ вполне работает – и почему бы ему не работать, пекло же человечество хлеб тысячи лет.

2) Оставить часть опары. Отложить в чистую банку несколько ложек опары (поднявшейся до пика и осевшей!), оставить на столе на несколько часов, пока она не приобретет запаха зрелой закваски, убрать в прохладное место. Через 2-3 дня покормить по алгоритму, описанному ниже.

3) Если хранить в виде закваски, то при кормлении нужно не просто добавлять муки-воды в холодную «грустную» закваску и сразу сунуть в холодильник: 


Вообще, для оценки того, насколько правильные мы создали условия для хранения закваски, лучше всего поможет нам наш нос. Ежедневно проверяйте, как пахнет закваска, и отслеживайте, не появились ли опасные признаки. 

Признаки, что с закваской идет что-то не так, но ситуацию можно исправить путем своевременных подкормок и тщательного ухода:

Признаки, что с закваской что-то не так, но исправлять это – в целом неблагодарное занятие и лучше вывести новую закваску:

КАКУЮ ЗАКВАСКУ ВЫБРАТЬ - ЖИДКУЮ ИЛИ ГУСТУЮ?

Вкус: на жидкой закваске - более нежный и "молочный";

на густой закваске - более выраженный и кисловатый.

Корочка: на жидкой закваске - хрустящая; на густой закваске - хрустящая и довольно толстая.

Мякиш: на жидкой закваске - пористый: на густой закваске - более плотный (поскольку выше степень окисления).

Хранение: густая закваска хранится дольше, чем жидкая, так как в более плотной среде размножение идёт медленнее.

Если Вы прочитали материал этой страницы и не нашли ответ на свой вопрос, или Вам просто хочется поделиться своим опытом, то просим оставить свой вопрос или совет в коментарии к статье ниже, и мы дополним статью нужным для вас ответом и он так же будет полезен и другим читателям. Таким образом мы с вами вместе создадим информационную страничку "О ЗАКВАСКЕ" в которой будет множество полезной информации как для новичка так и для профессионала.

Автор статьи: Максим Едлин и посетители сайта. (Благодаря вашим вопросам и коментариям мы дополняем эту статью)

Ещё больше полезных материалов смотрите на нашем YOUTUBE-КАНАЛЕ "Едлин Хлеб" и подписывайтесь на наш instagram @edlinhleb

 

Анна, 24 августа 2021

Подскажите пожалуйста, кто знает, можно ли вывести закваску из понравившегося хлеба? Например, высушить сухари, смолоть на кофемолке, смешать с водой и выводить как из муки. Будет ли из такой закваски толк и вкус хлеба как исходный? Спасибо :)

Максим Едлин, 24 августа 2021

Анна Здравствуйте!
Сухари это уже вторичный продукт после хлеба. После выпечки в хлебе погибают все живые бактерии, по сути мы получаем продукт жизнедеятельности этих бактерий прошедший термообработку. Поэтому такой способ не подходит.
Что бы вкус у хлеба был один и тот же, необходимо в точности повторить рецепт, использовать одну и ту же муку и воду, а так же следить за закваской, за циклами кормления и обновления. В этом случае можно рассчитывать на повтор по вкусу и аромату.

Манана, 10 марта 2021

Спасибо за советы,

Lin, 25 февраля 2021

Ну а вот если нет у меня в доме 12-14 градусов нигде )), тогда только холодильник остаётся, где банка водой покрывается и вообще не доверяю я холоду...Кусок теста под мукой я не очень понял насколько долго сохраняется...Удивляюсь, что всем комментаторам почти всё ясно ))). Допустим я найду место с 12 градусами, получается мне нужно будет кормить, не доводя закваску до комнатной температуры или всё-таки давать ей постоять согреться?! )) В общем, у меня вот-вот уже закваска до хранение пойдёт и очень не хочется чтобы она сдохла )) из-за неправильного хранения. ))

Максим Едлин, 24 августа 2021

Да до комнатной температуры закваску лучше оставлять, но на моей практике были случаи так называемого "холодного замеса", но они эффективно работают лишь в том случае, если вы ведёте закваску только на цельнозерновой муке, и кормите закваску строго по времени. Тогда не подведёт даже в холодном состоянии. Из наблюдений могу добавить, что при "холодном замесе" хлеб поднимается чуть дольше, чем на опаре.

Максим Едлин, 24 августа 2021

Lin Здравствуйте!

Если в холодильнике происходит расслаивание, значит, муки нужно добавлять больше, важно выдержать этот баланс, а то в противном случае может случится заветривание если сделать очень густо. Это тоже не очень хорошо, так как корочка будет сдерживать процесс активного газообразования. Чаще всего расслаиваются именно пшеничные закваски. С ржаной всё намного проще.
После холодильника закваску лучше два раза "освежить", а тесто для хлеба замешивать уже на "опаре" (это закваска в активной фазе).

Эмма, 08 декабря 2020

Добрый день. Вопрос: у меня в холодильнике стоит собранная не подкормленная ржаная закваска полтора месяца с приятным запахом и с пупырышками. Могу я использовать такую закваску,как стартер, для выпечки хлеба?Спасибо.

Максим Едлин, 09 декабря 2020

Эмма Здравствуйте!
Можно, но я рекомендую освежить её несколько раз перед этим.

Тина, 16 ноября 2020

Закваску нужно плотной крышкой закрывать? Или прикрыть банку тканью?

Администратор, 17 ноября 2020

Тина Здравствуйте!
Можно и так и так.

Ната, 10 ноября 2020

Всё четко и понятно! Спасибо. Но есть один нюанс: НЕ с глаголами пишется раздельно! НЕ НАШЛИ ;)

Администратор, 10 ноября 2020

Благодарим за замечание! Поправили.

Ольга, 25 августа 2020

Спасибо за советы,я тоже начала печь хлеб воспользуюсь вашими советами.

Максим Едлин, 25 августа 2020

Ольга благодарю Вас за комментарий, подпишитесь в контакте на нашу группу Хлеб на закваске от А до Я, https://vk.com/edlinhleb там много полезной информации для начинающих и тех кто уже давно печёт хлеб.

Вера, 24 июня 2020

Подскажите пожалуйста, как понять, когда пик у закваски и что она готова к кормлению?
Должно увеличиться в два раза и этого достаточно? Или должны быть обязательно ажурные пузырьки сверху ?

Максим Едлин, 25 августа 2020

Вера Здравствуйте!
Понять когда Пик у закваски очень просто. При кормлении поставьте маркером отметку на баночке. Когда закваска поднимется, даже если вы пропустите этот момент, она оставит след на банке, его тоже можно отметить маркером и примерно прикинуь во сколько раз у вас увеличится объём. А при следующем кормлении уже следить и ловить активную фазу закваски.
Пузырьки с верху совсем не обязательны, это скорее всего зависит как вы ведёте закваске, жидко или густо. Если жидко то пузырьки видно сверху.

Елена, 28 мая 2020

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если закваска используется каждый день , для выпечки хлеба, ее обязательно надо убирать в холодильник? Она у меня, каждый день подкармливается, уже на протяжении месяца. И из неё стряпаю.Закваска стоит на кухне прикрытая полотенцем .Или что-то не правильно делаю?

Максим Едлин, 28 мая 2020

Елена здравствуйте!

Если печёте каждый день, то в холодильнике хранить закваску не обязательно.

ирина, 17 марта 2020

О хранении закваски.. все так все правильно, искала подтверждение личным наблюдениям: в холодильнике закваске плохо, в тепле быстро множатся молочно-кислые бактерии, нет удивительного нужного вкусного аромата, ищу кто бы рассказал, как именно раньше в деже сохранялся кусочек теста от прошлой выпечки, пекли не каждый день, скорее всего раз в неделю, и как же этот кусочек не засыхал и не зацветал и сохранял все нужные достоинства

Максим Едлин, 18 марта 2020

Ирина Здравствуйте!
Хранили очень просто, этот старый кусочек теста присыпали мукой. Мука имеет собственную влажность, которая не давала кусочку теста засохнуть.

Лариса, г. Москва, 16 июля 2018

Отличная статья! Всё доступно и понятно! Спасибо.

Администратор, 17 июля 2018

Благодарим!

Светлана, 18 декабря 2017

Здравствуйте, Максим! Прекрасная статья, информация исчерпывающая и без лишней "воды". Удачи и всех благ!

Маргарита, 24 января 2017

Доступно, понятно и для меня неоценимо. Спасибо!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку предоставляемых персональных данных

Регистрация

Тип учетной записи
Пол
Рассылки

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы даете свое согласие на обработку предоставляемых персональных данных

Перезагрузить картинку